КУЛЬТУРА
ТРАНСПОРТ
ДОСУГ
СПОРТ
ДЛЯ ГОСТЕЙ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ТОВАРЫ
УСЛУГИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
СЛУЖБЫ
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
ЗАМЕТКИ
ДОБАВИТЬ НА САЙТ

Ростов-на-Дону > КУЛЬТУРА > Храмы, церкви, религиозные сооружения

Православный храм апостола Андрея Первозванного

Православный храм апостола Андрея Первозванного

Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал в своем дневнике: «В храме, в его расположении и частях, в иконах, Богослужении с чтением Святых Писаний, пением,обрядами, -начертано образно, как на карте, в лицах, в общих чертах, вся ветхозаветная, новозаветная церковная история, все Божественное домостроительство человеческого спасения. Величественно зрелище Богослужения нашей Православной Церкви для тех, кто понимает его, кто вникает в его сущность, дух, значение, смысл!»

ВОПРОС: Что такое храм?

ОТВЕТ: Храм — это место, особого общения человека с Богом, место совершения священнодействий. 

О храме Сам Господь сказал: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Матф.21:13).

Молитва — это основная, всегда и везде доступная форма общения христианина с Богом. Она во многом сродни человеческому общению. К примеру: вас одолели беды, проблемы или болезни , появилось желание «излить душу». Вы встречаете близкого человека, друга или родственника, и в порыве откровенности рассказываете ему все, что накопилось на душе. И если даже он слушает вас молча, вы все равно почувствуете его сопереживание, сочувствие, ощутите взаимный контакт ваших душ.

Примерно такой же взаимный контакт души с Богом ощущает христианин во время молитвы. Этот контакт, общение, «обратная связь» и есть главное действие молитвы, во время которой христианин очищает свою душу и получает от Бога благодать Святого Духа. И если близкий человек, друг не всегда окажется рядом в нужный момент, то Господь всегда и везде в тот же миг готов услышать обращенный к Нему сердечный призыв.

Великое счастье для человека — постоянно пребывать в неразрывном общении со своим Творцом, всегда ощущать блаженную полноту благодатного присутствия Бога в своем сердце.

Это достижимо. И главный инструмент достижения этого счастья души — непрестанная молитва..

Молитва, совершаемая постоянно: дома, в пути, за работой, и, конечно же, в храме — месте, специально для молитвы созданном, месте где пребывает Дух Божий.

Храм — это место, где ваша молитва многократно усиливается общей молитвой Церкви, вашим участием в священнодействиях, совершаемых священнослужителями.

Некоторые спрашивают: разве обязательно ходить в храм? Разве Бог не услышит меня, если я буду молиться дома? Конечно, услышит. Но этот вопрос равносилен вопросу — разве обязательно ходить к врачам в больницу? Разве нельзя лечиться самому дома?

От насморка можно, и то не всегда. Но кто может сделать сам себе в домашних условиях онкологическую или нейрохирургическую операцию? Для этого поневоле приходится обращаться к профессионалам, производящим свои лечебные действия в специально подготовленном для этого месте. Так и для исцеления души и поддержания ее в «здоровом» состоянии необходима помощь специалистов — священников, совершающих особые действия — священнодействия - в специально подготовленном для этого месте — храме.

КОНТАКТЫ

Адрес расположения:

Ростов-на-Дону, ул.Петрожицкого, 14/13

Телефоны:

+7 (904) 444‑64-43

+7 (903) 460‑42-12

Сайт: apostolandrej.ru

КАРТА

Вам будет Интересно: