КУЛЬТУРА
ТРАНСПОРТ
ДОСУГ
СПОРТ
ДЛЯ ГОСТЕЙ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ТОВАРЫ
УСЛУГИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
СЛУЖБЫ
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
ЗАМЕТКИ
ДОБАВИТЬ НА САЙТ

Ростов-на-Дону > КУЛЬТУРА > Храмы, церкви, религиозные сооружения

Храм святых Жен-Мироносиц

Храм святых Жен-Мироносиц
О храме

Приход святых Жен-Мироносиц был образован 25 июня 2012 года указом Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. 30 июня 2012 года с благословения Правящего Архиерея прошло учредительное собрание. 30 августа 2012 года приход получил свидетельство о государственной регистрации прихода в Главном Управлении Министерства Юстиции по Ростовской области. Создание прихода стало необходимым для духовного окормления жителей Ростовского дома-интерната для престарелых и инвалидов №2. В этом социальном учреждении проживает более 500 престарелых и инвалидов. Общиной прихода ведется работа по духовному просвещению и окормлению жителей дома-интерната. По согласованию с руководством дома-интерната совершаются возможные Таинства и обряды. В пасхальные и рождественские праздники организуются концерты и благотворительные акции. Из женской части общины прихода создано сестричество имени Святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского. Сестры милосердия несут послушания в уходе за престарелыми и инвалидами и в деле христианского благовестия.

Администрацией г. Ростова-на-Дону был предложен земельный участок для строительства храма в Пролетарском районе (пос. Александровка).

С началом богослужебной жизни прихода временный храм в честь святых Жен Мироносиц стал наполняться прихожанами и попечителями.

Всегда и во всех нуждах первым благотворителем храма является глава Администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Поляков Юрий Евгеньевич.

Постоянную заботу о строительстве храма проявляют также попечители: Богданов К.М., Ткаченко Е.В., Сулавко О.М., Шкунденков В.А., Миненко А.В., Бучукури Л.В., Мачнев В.А., Мищенко С.Н, Жигула В.А., Хачатурян Л.А., Сорочинский А.В., Рожков А.В., Пупынина Е.В., Кульченко А.С., Анисимова Т.Н., Фролова Т.Н., Табукашвили О.Г. Журавлева М.И., Волчкова В.Г. Барсукова Т.Г. и Семенченко Л.М.. Многие из прихожан своим трудом и талантами вложили немалую лепту в созидание приходской жизни.

Первое посещение прихода Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Правящий Архиерей осмотрел временный храм, отслужил молебен, освятил пасхальные куличи и на прилегающей к храму территории пообщался с прихожанами. Владыка Митрополит поблагодарил всех прихожан и попечителей храма за то, что в кратчайшие сроки был построен и оборудован всем необходимым временный храм.

В храме святых Жен Мироносиц был образован детский хор. Песнопения Всенощного бдения и Божественной Литургии в храме святых Жен Мироносиц г. Ростова-на-Дону теперь исполняет детский хор.

В храм святых Жен Мироносиц г. Ростова-на-Дону войсковым священником Центрального казачьего войска, настоятелем храма святого равноапостольного князя Владимира г. Москвы иереем Марком Кравченко была передана частица погребальной рубахи святой блаженной Матроны Московской.  Каждую пятницу в 16-00 в храме совершается вечернее богослужение с акафистом блаженной Матроне Московской.

КОНТАКТЫ

Адрес расположения:

Ростов-на-Дону, просп. 40-летия Победы, 320\2 

Телефоны:

+7 (863) 207-05-83

EMail: zenmironosic@mail.ru

Сайт: mariamagdalina.ru

Социальные сети: vk.com/club80793604

КАРТА

Вам будет Интересно: